Всемирная неделя космоса в КемГУ

C 04 Октября 2022
По 10 Октября 2022

Всемирная неделя космоса – крупнейшее международное мероприятие, посвященное вопросам изучения космического пространства. В 1999 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила, что Всемирная неделя космоса будет проводиться ежегодно с 4 по 10 октября. Эти даты знаменуют собой два события: 4 октября 1957 года состоялся запуск первого искусственного спутника Земли и 10 октября 1967 года прошло подписание договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, включая Луну и другие небесные тела. Всемирная неделя космоса включает в себя образовательные и информационные акции, проводимые космическими агентствами, аэрокосмическими компаниями, школами, планетариями, музеями и астрономическими клубами по всему миру. Кемеровский государственный университет участвует в акции с 2019 года. В рамках Всемирной недели космоса в КемГУ запланированы: лекция российского математика, специалиста в области межпланетных станций и космических аппаратов, автора книг по истории космоса Павла Сергеевича Шубина, выступление основателя Космопочты, популяризатора космонавтики Екатерины Владимировны Лаптевой, презентация новой программы планетария.

Расписание мероприятий

Дата: 04.10.2022
Время: 13:45 – 14: 45
Место: Звездный зал КемГУ, 3 корпус ( пр. Советский, 75)