В ветцентре КемГУ начнут чипировать животных

Сегодня чипирование - такая же стандартная процедура, как и обычная инъекция.

Каждому чипу присвоен уникальный 12-значный номер, что позволяет хозяевам значительно упростить поиски питомца в случае потери. Имплантировать чип можно не только привычным видам домашних любимцев - кошкам и собакам, но и хорькам, ежам, зайцеобразным и некоторым видам грызунов и даже птицам. В сентябре Центр сохранения биоразнообразия Кемеровского госуниверситета подключился к программе «Animal-ID», разработанной специально для регистрации и отслеживания питомцев. Первым, кому была проведена такая процедура в стенах университета, стал кот по кличке Белый. В связи со скорым переездом хозяев в чипировании питомца возникла необходимость, ведь для некоторых видов перевозок животных чипирование стало обязательной процедурой. В дальнейшем Центр планирует проводить чипирование не только домашних, но и диких животных, что поможет отслеживать их миграцию даже за границей.

Елизавета ПЛАЩИНСКАЯ
Фото Дмитрия КИРЧАНОВА