11,7 млн рублей получат ученые КемГУ на реализацию проектов, ставших победителями грантовых конкурсов Российского научного фонда

03.03.2022 | 09:30

6 проектов ученых Кемеровского государственного университета вошли в число победителей грантовых конкурсов Российского научного фонда. Суммарный объем финансирования составил 11,7 млн рублей.

На участие было подано более 2 тысяч заявок от исследователей, грантовую поддержку получили 550 проектов из 42 регионов России. По словам организаторов конкурсов Российского научного фонда, их проводят для использования научного потенциала регионов. С их помощью местные власти могут решать задачи социально-экономического развития. Поддержка молодых ученых и развитие научного потенциала России являются задачами, закрепленными в национальном проекте «Наука и университеты», который реализуется в стране по инициативе президента Владимира Путина. Нацпроект включает в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Проекты-победители грантовых конкурсов Российского научного фонда

«Разработка научных подходов депонирования диоксида углерода восстановлением фитоценозов на техногенно-нарушенных ландшафтах Кузбасса» (руководитель — доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор, ректор КемГУ А. Ю. Просеков). Объем финансирования — 5 млн рублей.

«Динамика восстановительной сукцессии техногенно нарушенных территорий Кузбасса на примере герпетобионтной мезофауны членистоногих» (руководитель — кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования ИБЭПР КемГУ С. Л. Лузянин. Объем финансирования — 1,5 млн рублей.

«Психофизиологические предикторы когнитивных нарушений у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию (COVID-19): система профилактики и коррекции» (руководитель — доктор психологических наук, профессор кафедры психологических наук СПИ А. В. Серый). Объем финансирования — 1,5 млн рублей.

«Поиск и исследование новых материалов с низкой или отрицательной линейной сжимаемостью для нужд Кемеровской области-Кузбасса» (руководитель — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики ИФН Д. В. Корабельников). Объем финансирования — 1,4 млн рублей.

«Разработка аппаратурного оформления и технологии для производства гипоаллергенной лечебно-профилактической продукции на основе меда и пчелопродуктов» (руководитель — доктор технических наук, профессор кафедры инженерного дизайна ИИТ И. А. Бакин). Объем финансирования — 0,8 млн рублей.

«Разработка технологии управления физиолого-биохимическими свойствами дрожжевых культур с использованием биостимуляторов с целью получения пищевых функциональных ингредиентов» (руководитель — доктор технических наук, заведующий кафедрой технологии продуктов питания из растительного сырья ТИПП И. Ю. Сергеева). Объем финансирования — 1,5 млн рублей.