Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В рамках конкурса ГК «ЭФКО» студенты КемГУ внесли предложения по применению микро- и макроводорослей в пищевой отрасли и сельском хозяйстве


Подведены итоги конкурса «Анализ наиболее перспективных и оригинальных технологий применения микро- и макроводорослей в пищевой отрасли и сельском хозяйстве», объявленного в апреле 2022 года группой компаний «ЭФКО». Участниками стали студенты направления «Биотехнология» технологического института пищевой промышленности и направлений «Экономика» и «Менеджмент» института экономики и управления Кемеровского государственного университета.

В число победителей вошли работы, авторами которых являются студентки ТИПП Полина Мерзлякова, Ангелина Низоленко, Анна Петрова и студентка ИЭиУ Анастасия Лисименко.

Прямая речь

В начале своей работы я задалась вопросом, почему именно микроводоросли? Ведь их применение должно быть не только эффективным, но и актуальным, поэтому занялась поиском информации о веществах, содержащихся в микроводорослях, которые могут быть полезными в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В результате выяснила, что микроводоросли неприхотливы в производстве и при определенном воздействии могут эффективно наращивать биомассу. Также микроводоросли в стрессовых условиях накапливают липиды. Они, в свою очередь, являются важным компонентом организма, который формирует энергетический резерв. Полиненасыщенные жирные кислоты, получаемые из микроводорослей, улучшают здоровье животных, а также усиливают их иммунитет. Из-за высокой урбанизации, роста числа пожилого и молодого населения может возникнуть дефицит белковых продуктов, а белки микроводорослей способны решить одну из глобальных проблем будущего и обеспечить людей компонентами природного происхождения.

Ангелина Низоленко, студентка ТИПП КемГУ



Вверх