Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский государственный университет – единственный вуз Кузбасса, осуществляющий подготовку по направлению «География»


18 августа географы отмечают профессиональный праздник. В этот день 177 лет назад указом императора Николая I было основано Русское географическое общество. В 2020 году в целях популяризации географии и повышения престижа профессии географа Президент России Владимир Путин поручил установить профессиональный праздник – День географа.

Кемеровский государственный университет – единственный вуз Кузбасса, осуществляющий с 2005 года подготовку по направлению «География». В 2020/2021 учебном году состоялся первый набор студентов по направлению «География» (профиль «ГИС-технологии в мониторинге природных и социальных процессов»), в 2022/2023 учебном году начнут учиться первые магистранты по программе «Социально-экономическая география и цифровая пространственная аналитика».

Географы КемГУ выполняют научные работы в рамках грантовых проектов, принимают участие в международных и региональных научных экспедициях, в ходе летних полевых практик выезжают на Байкал, в Карелию и на Соловецкие острова, в Волгоград, Астраханскую область и дельту Волги, на Урал – в Челябинск и Уфу, в Башкирский и Ильменский заповедники, Горный Алтай. Выпускники работают в образовательных организациях Кемеровской области и за её пределами, туристических фирмах и музеях, Правительстве и Общественной палате региона, Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и т. д.


Вверх