Олимпийский чемпион Алексей Свирин встретился со студентами КемГУ

В Кемеровском госуниверситете в рамках форума «Россия – спортивная держава» состоялась встреча российского гребца, Олимпийского чемпиона 2004 года, чемпиона Европы 2007 года, президента Федерации гребного спорта России Алексея Владимирович Свирина со студентами факультета физической культуры и спорта. В ходе общения гость поделился личной историей успеха, рассказал о построении траектории продвижения к олимпийской медали и ответил на вопросы слушателей. Международный спортивный форум проводится с 2009 года, его принимали Москва, Казань, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград, Ульяновск и Нижний Новгород. В этом году форум пройдёт на пяти площадках в Кузбассе: в Кемерове, Новокузнецке, Шерегеше, Белове и Междуреченске. Ожидается, что он соберёт участников из 11 стран мира.

Прямая речь

Подобные встречи очень важны для нас. Они дают возможность студентам лично встретиться со спортсменом высочайшего уровня, прикоснуться к миру спорта высших достижений, узнать тонкости тренировочного процесса, особенности жизни спортсмена во время тренировок, соревнований и отдыха, о которых, как правило, не пишут в учебниках. Это бесценный опыт. И такие мероприятия имеют важный патриотический посыл, так как дают возможность нашим студентам быть причастными к спортивной жизни страны. Мы привыкли видеть героев Олимпиады по ту сторону экрана, у студентов КемГУ есть возможность познакомиться с ними лично.

Елена Александровна Буданова, декан ФФКиС КемГУ