В Кемеровском госуниверситете состоялся круглый стол «Памятные страницы истории: битва за Сталинград»

В ходе мероприятия студенты Института истории и международных отношений КемГУ представили доклады о кузбассовцах, принимавших участие в Сталинградской битве, и по эвакуации предприятий из Сталинграда в Кузбасс, подготовленные с использованием материалов Государственного архива Кузбасса. В дистанционном формате участие в работе круглого стола приняли обучающиеся лицея №62 (г. Кемерово), школ города Ленинск-Кузнецкий и студенты Горловского института иностранных языков, а также Беловского института (филиала) Кемеровского госуниверситета. Организаторами выступили ИИиМО КемГУ, Архивное управление Кузбасса, Кемеровское региональное отделение Российского исторического общества.

Прямая речь

Сталинградская битва – событие планетарного значения, которое изменило ход Второй мировой войны. Мы не были участниками этой битвы, но благодаря архивным данным можем понять и представить, что именно происходило в те годы. Именно поэтому мы проводим круглый стол совместно с нашим партнёром – Государственным архивом Кузбасса, где 19 ноября открылась выставка, посвящённая этим событиям. Борьба с фальсификацией истории – это, прежде всего, дело профессионалов-историков. Наши студенты – те люди, которые будут работать с источниками: именно они смогут бороться с искажением фактов.

Ольга Сергеевна Советова, доктор исторических наук, директор ИИиМО КемГУ.