Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

80-летие образования Кемеровской области


26.01.2023 | 15:22


В 1943 году, в обстановке коренного перелома на фронте, в целях увеличения добычи угля, выпуска металлов и военной продукции на предприятиях Кузбасса, Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 января принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и создании на его территории Кемеровской области. В новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42% от численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово. Кузбасс стал наиболее обжитым и густонаселенным регионом Западной Сибири. Трудовые успехи кузбассовцев были дважды отмечены орденом Ленина.

Кемеровский государственный университет поздравляет всех земляков с юбилеем Кемеровской области. Наш подарок — гимн в исполнении Академического хора КемГУ, Заслуженного коллектива народного творчества.



Прямая речь

«Жителей области всегда отличали настоящий сибирский характер, упорство, широта души, щедрость и гостеприимство, мужество и отвага. Благодаря вашей энергии, творческому созидательному труду — Кузбасс уверенно наращивает свой значимый промышленный, научный, технологический потенциал и по праву считается одним из крупнейших индустриальных центров страны».

Владимир Владимирович Путин, Президент России

«Сегодня, как и 80 лет назад, кузбассовцы вновь объединились, чтобы внести свой весомый вклад в защиту национальных интересов страны и обеспечение ее безопасности. Уверен, впереди у нашего региона и у его жителей — новые победы и успехи, новые созидательные дела, стабильность и процветание».

Сергей Евгеньевич Цивилев, Губернатор Кемеровской области




Вверх