Иностранные абитуриенты проходят адаптацию в Кемерове в рамках летней школы КемГУ

В рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования» в Кемеровском госуниверситете стартовала летняя школа для иностранцев. Её задача – систематизировать и обобщать базовый школьный курс знаний перед началом обучения в вузе. Иностранцы за время нахождения в Кемерове смогут познакомиться со студенческими объединениями, историей и культурой России и Сибири. По словам М. Г. Леуховой, проректора по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ, летняя школа позволит адаптироваться к новой стране, её культуре, даст возможность найти общий язык с российскими студентами. Таким образом, учебный год иностранные студенты начнут в вузе, с которым успеют познакомиться в рамках летней школы, пройдя период адаптации и социализации.

С целью организации помощи в адаптации в КемГУ 18 июля в рамках работы летней школы для абитуриентов, приезжающих на обучение в Кемеровский государственный университет, состоялась встреча с директором Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде И. Н. Раззореновой и координатором проекта «Студенческая газета «Статус-ВО!» Е. Д. Филоновой. Выступающие  рассказали слушателям о городе Кемерово и его достопримечательностях. За период нахождения в областной столице не все успели побывать даже в его центральной части, а в Кузбасс приехали впервые. В процессе общения И. Н. Раззоренова рассказала о специалистах Центра, о том, какую помощь они могут оказать  иностранцам, впервые надолго уехавшим из дома и попавшим в поликультурную среду вуза. Разговор был посвящён и культуре общения в вузе, особенностям законодательства и необходимости соблюдения требований безопасности, советам, где найти нужную информацию о вузе и к кому обратиться. Е. Д. Филонова рассказала о проекте «Студенческая газета «Статус-ВО!», медиацентре КемГУ, а также о возможностях самореализации в студенческих СМИ не только тех, кто поступает на филологическое направление, но всех, у кого есть чем поделиться со сверстниками и людьми старшего поколения, так как редакция – это студенты университета, которые рассказывают о студентах и для студентов. Отдельной темой стала передача «Перемены», где освещаются самые важные события студенческой жизни.