В Центре сохранения биоразнообразия КемГУ спасли краснокнижного ястреба-перепелятника

18 июля в Центр сохранения биоразнообразия Кемеровского государственного университета неравнодушными горожанами был доставлен ястреб-перепелятник, занесённый в Красную книгу Кемеровской области. Молодая птица поступила с неполным параличом нижних конечностей, в связи с чем не могла вставать и ходить. Причины получения травмы установить не удалось. В Центре ястреб получил поддерживающую симптоматическую обезболивающую и противовоспалительную терапию в восстановительный период, содержался на мягкой толстой подложке до восстановления функции тазовых конечностей. В настоящий момент птицу вылечили до выпускного состояния и окольцевали, её физические параметры зафиксированы и будут переданы в Московский центр кольцевания. 2 августа на территории заказника «Барзасский» ястреба вернули в естественную среду обитания.

Фото Александры БОНДАРЕНКО