В 2023 году 6009 первокурсников выбрали для обучения Кемеровский государственный университет

1 сентября в Кемеровском государственном университете прошёл традиционный ректорский приём стобалльников. В 2023 году КемГУ выбрали 15 стобалльников, победителей и призеров перечневых олимпиад, а также 8 выпускников школ, поступивших в колледж вуза, со средним баллом аттестата 5.0.

В Парке Победы имени Г. К. Жукова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний. С приветственным словом к первокурсникам обратились: член-корреспондент РАН, председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области-Кузбасса, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков, министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер и Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Вероника Валериевна Власова.

В ходе празднования Дня знаний в Парке Победы Г. К. Жукова прошла презентация передовых достижений КемГУ. Сотрудники Дома научной коллаборации П. А. Чихачёва представили процесс печати на 3D-принтере, участники клуба исторической реконструкции инсценировали битву на мосту. Также была организована работа локаций студенческих объединений, одной из самых ярких и популярных стала фотозона 360 градусов. По традиции активисты Студенческого клуба КемГУ подготовили праздничный концерт.

В рамках мероприятия в юбилейный для Кемеровского государственного университета год первокурсники оставили обращение к студентам 2073 года. Почётное право зачитать послание предоставили студентке Юридического института, стобалльнице Владиславе Аболешевой. В скором времени будут собраны подписи первокурсников КемГУ, объявлены дата и место заложения капсулы.