Ученые КемГУ приняли участие в X Сибирском историческом форуме

В Красноярске состоялся X Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура», объединивший антропологов, археологов, искусствоведов, историков, культурологов, политологов, религиоведов, социологов, филологов, философов, этнографов, музееведов, юристов и многих других.

В рамках форума была организована работа секций, круглых столов, научных семинаров и дискуссионных площадок, тематически распределенных по шести платформам: «Древняя история Евразии (археология, этнография, антропология)», «История Сибири», «Традиции и современность в культуре и искусстве Сибири», «Проблемы исторического знания», «Актуальные проблемы преподавания истории» и «Краеведение», на которых состоялись дискуссии по общим вопросам состояния исторического знания в России, также прошло обсуждение актуальных задач координации исследовательской, просветительской и издательской деятельности с участием ученых Российской академии наук, федеральных университетов, исследовательских институтов, региональных научных сообществ, представителей учреждений культуры, творческих и общественных объединений.

Кемеровский государственный университет представили доктор исторических наук, профессор В. В. Бобров, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений ИИиМО О. О. Шишкина, кандидат культурологии, директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» Н. А. Белоусова. Ученые презентовали результаты работы по изучению древнейшей истории, а также поделились опытом реализации грантов и социально значимых проектов, поддержанных Фондом Президента РФ.