Опубликованы правила приема в Кемеровский госуниверситет в 2024 году

Основной этап поступления в КемГУ для абитуриентов бакалавриата, специалитета и магистратуры начнется 20 июня. Приоритеты зачисления останутся сквозными между головным вузом и филиалами: будущему студенту необходимо изначально определить приоритетные направления для поступления, на которые будут подаваться документы. С 2024 года высшие учебные заведения должны обновлять списки абитуриентов конкурса на бюджет каждый час. Раньше регламент требовал всего 5 обновлений за день. На бакалавриат и специалитет учебные заведения, как и в прошлом году, будут зачислять волнами: на этапе приоритетного зачисления – квотников и олимпиадников, в основную волну – участвующих в общем конкурсе на бюджетные места вне зависимости от формы обучения.

Подача документов не подверглась изменениям. Их можно подать:

• в приемной комиссии вуза;

• на официальном сайте вуза;

• дистанционно через «Госуслуги»;

• по почте.

В 2024 году, как и годом ранее, не потребуется предоставлять бумажный оригинал школьного аттестата или диплома о среднем профессиональном образовании. Будет достаточно подтвержденной на «Госуслугах» электронной версии. Отозвать предоставленный документ при возникновении необходимости можно будет также в электронном виде. С 1 мая 2024 года вступают в силу изменения в ФЗ «Об образовании в РФ», которые существенно меняют процедуру приема на целевые места. Теперь все коммуникации между заказчиками и абитуриентами будут проходить через платформу «Работа в России». Расширился и перечень индивидуальных достижений, в частности, абитуриенты, имеющие в активе «серебряную» медаль, смогут получить дополнительно 5 баллов. Ранее в качестве индивидуального достижения учитывались только документы об образовании с отличием.

Ознакомиться с актуальными правилами приема можно по ссылке.