В Кемеровском госуниверситете стартовала проектно-аналитическая сессия с участием экспертов Социоцентра

С 22 по 24 апреля в КемГУ работает делегация экспертов ФГАНУ «Социоцентр»: Виталий Викторович Алещенко (г. Омск), Сергей Валерьевич Головин, Антон Игоревич Конурин (оба – г. Новосибирск). ​В состав команд, которые в течение трех дней примут участие в проектно-аналитической сессии (ПАС), вошли представители административно-управленческого персонала, преподаватели, индустриальные и академические партнеры университета, обучающиеся. В первый день работы ПАС с докладом об итогах реализации в Кемеровском государственном университете программы «Приоритет – 2030» в 2023 году выступил член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков.

За два года существования в вузе Медицинского института удалось развернуть 18 направлений подготовки в рамках высшего медицинского образования всех уровней. Все образовательные программы лицензированы и в настоящее время реализуются. В рамках стратегического проекта «Медицинский институт КемГУ» выполняется 8 проектов с продуктовым результатом. По состоянию на текущий момент наибольшего уровня готовности технологий достигли разработки глазной лечебной ионообменной линзы. В настоящее время решаются вопросы о производстве опытной партии, о чем достигнута договоренность с индустриальным партнером (OK-Vision, Москва).

В рамках стратегического проекта «Устойчивое недропользование и постмайнинг» университет работает над созданием эффективных технологий восстановления техногенно нарушенных территорий для применения на биологическом этапе рекультивации. КемГУ ведет масштабную работу по изучению потенциала водопоглощения СО2 на объектах Крапивинского гидроузла на реке Томь, в проекте возобновления строительства которого участвует Кемеровский государственный университет. С 2024 года КемГУ реализует проект по разработке инновационной технологии выращивания саженцев хвойных пород деревьев с закрытой корневой системой для использования в целях рекультивации техногенно нарушенных территорий.

Одна из важных ставок университета – ИТ-технологии. Сегодня Институт цифры КемГУ является основным оператором цифровой трансформации региона, широко вовлечен в разработку ИТ-технологий для Правительства Кузбасса, реального сектора экономики и бюджетной сферы. В рамках программы развития вуза Институтом цифры ведутся разработки ИТ-сервисов и инструментов управления пространственным развитием, логистикой, производственными процессами в добывающей отрасли.