В КемГУ представили разработки специалистов Института цифры, готовые к внедрению в реальный сектор экономики

26 апреля в рамках совещания в Кемеровском государственном университете с участием Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева представителям промышленных предприятий и бизнес-партнерам презентовали разработки специалистов Института цифры, готовые к внедрению в реальный сектор экономики. Глава региона поручил производственникам и руководству НОЦ определить на территории региона отработанный горный карьер, который приспособят под испытательный полигон разработанных кузбасскими учеными и инженерами технологий для их оперативного внедрения в экономику.

В рамках реализации проектов комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» в Институте цифры Кемеровского госуниверситета разработали веб-приложение для мониторинга состояния региональных и муниципальных дорог. Ключевая задача разработанной системы – ведение электронного реестра автомобильных дорог в цифровом виде, централизованное хранение всей документации, создание цифрового двойника автомобильной дороги.

В составе разработанной системы – алгоритм анализа состояния дорожного полотна, основанный на работе искусственного интеллекта: снимки, полученные в результате паспортизации дорог, загружаются в заранее обученную нейросеть, которая в автоматическом режиме определяет выбоины, трещины. В результате по каждой автомобильной дороге формируется график расположения, количества и площади дефектов дорожного покрытия. Это позволяет владельцам автомобильных дорог дистанционно, без выезда на место, оценить степень изношенности дорожного полотна на каждом участке, оперативно отреагировать на критические проблемы и спланировать работы по содержанию автодороги, измерить площадь поврежденного полотна и оценить предварительную стоимость ремонтных работ.