В Кемеровском госуниверситете начнут готовить специалистов в сфере медиакоммуникаций

Опорный вуз Кузбасса получил лицензию на подготовку бакалавров в рамках направления 42.03.05 «Медиакоммуникации». Напомним, что в ноябре 2020 года в ходе встречи Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с кузбасскими школьниками, ставшими победителями и призерами Всероссийского конкурса «Большая перемена», была озвучена идея о необходимости открытия соответствующего направления в Кемеровском государственном университете, которое подготовит студентов к работе в средствах массовой информации и в смежных информационно-коммуникационных сферах: интернет-СМИ, новых медиа. Новое направление открыто в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций.

В учебный план входит ряд практико-ориентированных дисциплин: информационные технологии и сервисы, основы программирования и создания интернет-проектов, сторителлинг, основы SMM, современная медиасистема, практика эффективной коммуникации, медиалингвистика, медиарилейшнз, копирайтинг и спичрайтинг, Интернет-проектирование и мультимедиа, основы медиабрендинга, подкастинг, медиаэкология. В теоретических курсах будут рассматриваться актуальные проблемы современного медиамира: формирование глобального информационного пространства, постправда, фейкньюс, искусственный интеллект, работа социальных сетей, феномен интерактивной коммуникации. Также студенты получат навыки работы с современными медиаинструментами обработки информации и создания медиапродукта, соответствующего вызовам времени.