Серия монографий: Библиотека «Стратегия Кузбасса» получила высокую оценку ректора МГУ им. М. В. Ломоносова и Губернатора Кузбасса

17-18 февраля в Москве в контексте V Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» в Московской школе экономики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова проходит сессия «Московский Университариум Стратега». Организаторами Университариума выступают кафедра экономической и финансовой стратегии МГУ им. М. В. Ломоносова, междисциплинарная научно-образовательная школа Московского университета «Математические методы анализа сложных систем» и Центр стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ. Сессия включает тематические секции и мероприятия, посвященные теории, методологии и практике стратегирования.

В пленарном заседании приняли участие Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, академик, иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской Школы Экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ Владимир Львович Квинт. Глава региона поблагодарил коллектив МГУ им. М. В. Ломоносова за сотрудничество в написании серии монографий: Библиотека «Стратегия Кузбасса» и вручил диплом авторскому коллективу, ставшему обладателем Гран-при в областном конкурсе «Лучшая монография 2021 года» в номинации «Социально-экономические науки (экономика, юриспруденция, психология, политология, педагогика)».

С докладами в рамках секций сессии «Московский Университариум Стратега» выступили ученые Кемеровского государственного университета:

Секция №2 «Регионы-2035: стратегические преобразования»

Тема: «Когнитивная и региональная идентичность как основа стратегирования инновационной образовательной деятельности высшего образования»

Докладчики: член-корреспондент РАН, д.т.н., ректор Кемеровского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области Александр Юрьевич Просеков, к.и.н., доцент кафедры истории России, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям, заведующая кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития КемГУ Мария Геннадьевна Леухова, д. филос.н., профессор, профессор кафедры философии и общественных наук КемГУ Татьяна Игоревна Грицкевич.

Тема: «Стратегическая необходимость трансформации базовых парадигм региона в территориально-локализованную экосистему цифровой экономики»

Докладчик: канд. экон. наук, доцент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития института экономики и управления КемГУ Татьяна Александровна Алабина.

Секция №6.1 «Первые шаги в стратегировании» (для бакалавров, магистрантов и аспирантов, ведущих научные исследования по стратегированию)»

Тема: «Стратегические аспекты цифровой трансформации финансово-кредитных организаций в технологические компании»

Докладчик: аспирант, ассистент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития КемГУ Алина Константиновна Яковлева.