Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

На заметку абитуриенту: дополнительные баллы при поступлении в КемГУ


Занять хорошие позиции в рейтинге при поступлении в Кемеровский государственный университет помогут не только высокие баллы за ЕГЭ, но и индивидуальные достижения.

При отборе учитываются разного уровня спортивные успехи поступающих: за наличие звания чемпиона мира (победителя первенства Европы) или золотого знака «Готов к труду и обороне» (ГТО) можно получить один дополнительный балл. Кроме того, отмечается добровольческая деятельность абитуриентов: наличие волонтёрской книжки тоже принесёт один балл. А также аттестат о среднем общем образовании с отличием, золотая или серебряная медаль дают возможность получить максимальную для одного достижения сумму баллов – три. Победители или призёры областных олимпиад, конкурсов и конференций, участники естественно-математической и гуманитарной школ для одарённых детей, проводимых КемГУ, могут получить по одному баллу за свои достижения. Потенциальный студент вправе использовать возможность перепроверки итогового сочинения, за которую также можно получить балл.

Прямая речь

Льготы для абитуриентов даёт членство в Ассамблее звёзд Кузбасса. Помимо одного дополнительного балла, оно обеспечит прибавку к базовой стипендии в 20 процентов. Важно запомнить, что в сумме можно набрать десять дополнительных баллов. И, например, если абитуриент имеет дипломы призёра открытой олимпиады КемГУ по нескольким предметам, будет учитываться только один. Будущий студент сам решает, какую награду ему использовать.

Анна Николаевна Челомбитко, заместитель ответственного секретаря Приёмной комиссии КемГУ

Александра БОНДАРЕНКО 

Вверх