Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситете проходят мероприятия в рамках недели космоса


КемГУ присоединился к Всероссийской акции «Учёные – в школы» под эгидой Российского Союза ректоров. В вузе состоялись просветительские акции, приуроченные ко Дню космонавтики и проходящие в рамках Дней единых действий Десятилетия науки и технологий. В читальном зале научной библиотеки прошла лекция доктора философ. наук, профессора Т. И. Грицкевич «Космос и человек: от античности к космической эре». В планетарии КемГУ им. К. П. Мацукова состоялось тематическое занятие по истории создания телескопов для школьников Кузбасса. Участниками акции стали обучающиеся лицея №23 города Кемерово, лицея №17 города Березовский и СОШ №56 пгт. Промышленная. В рамках недели космоса до 16 апреля в научной библиотеке будет представлена экспозиция автографов космонавтов РФ, до 20 апреля включительно в холле второго корпуса проходит выставка работ учащихся Центральной детской школы искусств «Мы – дети Галактики».

В День космонавтики в филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова прошла лекция-концерт «Космос и музыка». Историю астрономии и развития музыки школьники слушали в изложении профессора Института истории и международных отношений КемГУ Т. И. Грицкевич и ансамбля скрипачей «Созвучие». Организаторами мероприятия выступили филармония Кузбасса имени Б. Т. Штоколова и планетарий Кемеровского государственного университета им. К. П. Мацукова. 

Также напомним, что с 10 по 16 апреля в Кузбассе проходит крупномасштабный международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». Самым ярким событием станут гала-концерты 15 апреля в Кемерове и Новокузнецке. В областной столице выступит SHAMAN. Песня популярного российского автора и исполнителя «Улетай», которая прозвучит со сцены кемеровского ледового дворца «Кузбасс», вошла в официальный плейлист действующей экспедиции на МКС.


Вверх