Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Наши выпускники – наша гордость!


Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и компаний-партнёров проекта создана книга «Поколение “Я – профессионал”». Её суть – наглядно продемонстрировать, как молодые представители разных специальностей начинают карьеру с чистого листа: делают собственный выбор и проходят свой уникальный путь к успеху в профессии. В издании – более двухсот страниц, на которых изложено 54 лучших истории профессионального успеха студентов и выпускников вузов из разных регионов нашей страны, показавших высокие результаты на Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал» за всё время её существования (первый сезон состоялся в 2017/2018 учебном году). В их число вошла история выпускницы направления «Экология и природопользование» КемГУ (бакалавриат 2018 год, магистратура 2020 год) Дарьи Дмитриевой.

Будучи студенткой, девушка на протяжении трёх сезонов олимпиады добивалась достойных результатов по направлению «Экология»: дважды становилась призёром (в категории «Бакалавриат» в сезоне 2017/2018, в категории «Магистратура/Специалитет» в сезоне 2018/2019), а в третьем сезоне 2019/2020 года существенно улучшила результат – стала серебряным медалистом. Успех на олимпиаде помог Дарье воспользоваться рядом возможностей, которые предоставляет данное интеллектуальное состязание, пройти непростой путь, чтобы работать по специальности на промышленном предприятии. Именно об этом подробно повествуется на страницах книги «Поколение “Я – профессионал”».

Прямая речь

Олимпиада «Я – профессионал» дала много шансов для самореализации, а главное – поспособствовала приобретению практических знаний и бесценного опыта: сам процесс подготовки к олимпиаде и прохождение стажировки в профильной компании – всё это позволило достигнуть успеха в профессиональном смысле – стать серебряным медалистом, а в дальнейшем реализовать себя в полученной специальности. Очень приятно, что моя история успеха, единственная из Кузбасса, вошла в сборник Всероссийского уровня. Результаты многолетнего, кропотливого и добросовестного труда не остались незамеченными, это значит, что я на правильном пути. Надеюсь, что моя история послужит для кого-нибудь примером и мотивацией для участия в замечательной олимпиаде «Я – профессионал». 

Дарья Дмитриева

В настоящее время девушка работает по специальности в г. Новокузнецк – инженером по охране окружающей среды (экологом) в производственно-техническом отделе АО «Кузнецкая ТЭЦ» (Сибирская генерирующая компания), является активистом молодёжного совета, участником отряда «Зелёная дружина СГК», занимается разработкой и реализацией проектов по экологическому просвещению на предприятии, которые участвуют в конкурсах различного уровня – от муниципального до международного. На достигнутом Дарья останавливаться не собирается, планирует и дальше заниматься не только профессиональной, но и общественно-полезной деятельностью на благо своего региона, в частности, реализацией идей по экопросвещению различных слоёв населения.

Отметим, Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – флагманский проект Президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада призвана помочь студентам найти свою профессиональную траекторию, решить проблему разрыва между требованиями рынка труда и качеством подготовки молодых специалистов. Для университетов показатели участия в олимпиаде – дополнительная оценка качества подготовки выпускников, для компаний-партнёров олимпиады – подбор лучших кадров для стажировок, а для её участников – шанс приобретения новых навыков и умений для работы в ведущих коллективах страны, а также возможность дальнейшего трудоустройства.


Вверх