Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Сохраняя традиции: в КемГУ прошла конференция, посвященная 100-летию со дня рождения первого профессора факультета романо-германской филологии КемГУ Н. В. Феоктистовой


30 ноября в Кемеровском государственном университете состоялась VII Международная научная конференция «Концепт и культура», посвященная 100-летию со дня рождения первого профессора факультета романо-германской филологии КемГУ, доктора филологических наук Надежды Васильевны Феоктистовой. В гибридном формате мероприятие объединило более 150 преподавателей и сотрудников образовательных учреждений, аспирантов и магистрантов.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам обратились доктор экономических наук, проректор по научно-инновационной работе КемГУ Елена Анатольевна Жидкова, доктор филологических наук, директор ИФИЯМ КемГУ Лидия Густовна Ким, почетный консул Австрийской Республики в г. Новосибирске Наталья Александровна Сидукова и кандидат филологических наук, заведующая кафедрой романо-германской филологии ИФИЯМ КемГУ Лариса Петровна Прохорова.

В рамках конференции организована работа трех тематических секций: «Текст в пространстве культуры. Дискурсивные исследования в современной лингвистике. Межкультурная коммуникация в контексте переводческой деятельности. Теоретические и прикладные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации», «Языковая личность и полилингвальность в современном мире. Формирование речевой компетенции в межкультурном общении. Вопросы психолингвистики», «Концептуальная и языковая картины мира. Актуальные вопросы современной медиалингвистики. Художественная и индивидуально-творческая картина мира».

По результатам работы конференции будет издан электронный сборник научных статей с размещением в системе Российского индекса научного цитирования.

Прямая речь

«Научная конференция – это всегда праздник, потому что есть возможность пообщаться с коллегами, послушать новые мнения, увидеть, чем занимаются другие люди. Приятно осознавать, что эта конференция является традиционной. Мне бы хотелось отметить тот факт, что конференция проводится не просто для объединения молодых учёных, приехавших гостей, приглашенных студентов – она приурочена к юбилею первого профессора факультета романо-германской филологии КемГУ. Помнить учителей – важно. Если бы вы сохранили о ком-то из ваших преподавателей такую память, то это подтверждало бы факт того, что мы прожили все эти годы не зря», – доктор экономических наук, проректор по научно-инновационной работе КемГУ Елена Анатольевна Жидкова.

Вверх