В Кемеровском государственном университете обсудили, как обезопасить себя и близких от фейковой информации

По инициативе руководства вуза для студентов, преподавателей и сотрудников КемГУ состоялась лекция на тему: «Виды деструктивной фейковой информации, механизмы и технологии ее распространения в виртуальном пространстве». Спикером выступил Вадим Викторович Шиллер, кандидат исторических наук, директор Координационного центра КемГУ. В рамках лекции были рассмотрены фейки деструктивной направленности (политического, экстремистского и террористического характера). Эксперт затронул базовые принципы пропаганды деструктивных идей, среди которых выделил манипулятивную расстановку акцентов, подачу информации через призму черно-белой картины мира, намеренное искажение информации путем ее вырывания из контекста и отсутствие объективности. Напомним, что на территории РФ за распространение фейковой информации предусмотрена уголовная ответственность. Добавим, что подобные просветительские встречи будут проводиться в университете на регулярной основе.