Президент России поддержал инициативу по созданию межвузовского кампуса «Кузбасс»

02.02.2024 | 08:40

Владимир Владимирович Путин поддержал проект по строительству в Кузбассе межвузовского кампуса. Президент России 1 февраля провел совещание, посвященное созданию в регионах сети современных студгородков. По поручению главы государства к 2030 году в стране появится не менее 25 таких точек. Проект межвузовского кампуса «Кузбасс» Президенту представил Губернатор региона Сергей Евгеньевич Цивилев. Кузбасский кампус будет включать не менее 10 тысяч мест для проживания студентов и сотрудников, охватывать обе агломерации Кузбасса. В Кемерове точкой сборки станет КемГУ. По словам Губернатора, приоритетным направлением будет  создание инженерной школы в области разведки, добычи и глубокой переработки полезных ископаемых, а также горного машиностроения и производства экологически чистой энергии. «Думаю, что этот регион заслуживает к себе такого внимания, о котором вы сейчас сказали», — прокомментировал Владимир Владимирович Путин.

Ранее неоднократно подчеркивалось, что появление многофункциональных студенческих городков позволит кардинальным образом изменить образовательную среду в регионах страны. Параллельно с проектированием и строительством кампусов идет большая работа по переосмыслению текущей деятельности университетов, стратегии их развития. С учетом новой инфраструктуры обновляются образовательные программы, актуализируется исследовательская повестка. В новых кампусах будет создано более 400 новых лабораторий, почти 150 объектов инфраструктуры, запущено более 300 новых образовательных программ. Для того чтобы обеспечить высокий уровень создаваемых объектов, уже разработан единый стандарт кампуса и его оснащения.